Zwei "Saw Horse Chairs / Sägebockstühle" Modell CH-29, Entwurf Hans J. Wegner
, 1951, für Carl Hansen & Sön. Teakholzkonstruktion auf ausgestellten Beinen, durchbrochene Rückenlehne, gepolsterter, grünlicher Sitzbezug. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerbrandstempel. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 46 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.08.2017 - 17:14
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 07.08.2017 - 17:14 |