Tisch / Beistelltisch,
Entwurf Alvar Aalto um 1932, für Artek, Finnland, vierbeinige Konstruktion aus Birkenschichtholz, Birke massiv, Sperrholz. Maße Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
28.01.2019 - 15:00
- Startpreis:
Tisch / Beistelltisch,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 28.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 28.01.2019 |