Venus mit Amoretten,
sie hält in der Rechten Pfeileköcher, am hellblauen Band den weinenden Amor, in der Linken seine Hand, zu ihren Füßen sitzt die schadenfrohe Amorette, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felssockel mit Grasbüscheln und Goldrand, Höhe 21,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. A 65, Formernr. 101, rote Malernr. 17, Modell von Johann Joachim Kändler 1765 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.01.2019 - 15:52
- Startpreis:
Venus mit Amoretten,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 30.01.2019 - 15:52 |
Besichtigung: | 25.01. - 30.01.2019 |