Satz von vier Stühlen Ameise Modell 3100,
Entwurf Arne Jacobsen, 1951, für Fritz Hansen. Sitzschalen aus verformtem Schichtholz, Oberflächen schwarz lackiert, Untergestelle aus vernickeltem Stahlrohr, frühe, dreibeinige Version. Unterseitig gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Furnierschäden / Bestoßungen, Schale im Übergang von Sitz- zur Rückenlehne teils angebrochen, teils Flugrost und Metall angelaufen. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.08.2017 - 18:09
- Startpreis:
EUR 850,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 07.08.2017 - 18:09 |