Künstler des 19. Jahrhunderts, nach Friedrich von Amerling
(1803-1887) Die Malerin Julie Menzel im Profil, zeitgenössische Kopie des Spätwerks von Friedrich von Amerling, dessen Schülerin die Dargestellte war, Öl auf Karton, ca. 55 x 45 cm, rückseitig Stempel des Künstlerbedarfs Alois Ebeseder/Wien/I. Opernring 9, altes Sammleretikett, plastisch und durchbrochen geschnitzter, vergoldeter Florentinerrahmen, Außenmaß ca. 81 x 71 cm (SLS) Ruf 1.200
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
19.02.2019 - 15:26
- Startpreis:
Datum: | 19.02.2019 - 15:26 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Indonesien, Insel Sumba: Ein großes, langes Zeremonial-Textil 'Hinggi', mit einer Figur auf blauem Grund.
- Rudolf Weber
- Geschenkkasette mit Teetasse und Untertasse sowie Schokoladetasse mit Untertasse,
- ** - Sammlung Franz. Süd- und Antarktisgebeite ca. 1955/1997,
- Likörglas im orientalisierenden Dekor, Wien, um 1880