Repetierbüchse, Waffenwerke Brünn/Schlegelmilch - Winnenden, Mod.: jagdliches Mauser System 98 Stutzen, Kal.: vermutlich 8 x 57IS,
Nr.: 14372, Lauflänge: 550 mm, mausertypische Flügelsicherung, Kolbenhalssicherung, französischer Stecher, die Stahlteile brüniert, Standvisier mit zweitem Klappblatt, Kammerstengel mit Eichelabschluß, diverse WaA-Abnahmestempel, auf der Systemhülse eingeschlapfte Einhakmontage mit montiertem ZF 'Landlicht', Abs.: Zielstachel, Höhenverstellung, Seitenverstellung im Support, Nußholzhalbschaft in Stutzenausführung, Pistolengriff, Fischhaut, deutscher Backe und Kunststoffkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 344 mm, Vorderschaft eingelegt in Gold oder vergoldet 'LM', gebraucht, guter Erhaltungszustand, Magazin fehlt, Lauf innen matt, reinigungsbedürftig, Brünierung in gutem Zustand, kleine blanke Stellen, minimalst fleckig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Magazindeckel mit Feder und Verriegelung fehlt, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
EUR 238,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 02.03.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2019 |