Kleines Salonkästchen,
im Transitionsstil, Ende 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Palisander und Rosenholz furniert sowie feldförmig mit tw. gefärbten Edelhölzern marketiert, mattiert, frontseitig 2 Laden und Rolloverschluß, Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter Einfassung, Bronzebeschläge, 79 x 55 x 33,5 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit restaurierter Sprungbildung. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
11.03.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Kleines Salonkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 11.03.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.03. - 11.03.2019 |