Neoklassizistischer Spiegelschrank,
qualitätvoller Entw. u. Erz. der Fa. E. Poteau in Paris um ca. 1900/10, mittels Schraubverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus auf 8 sog. Kreiselfüßen, mit Mahagoni tw. auf Kreuzfuge furniert, 3 mit facettiert geschliffenen Spiegeltafeln eingelegte Türen, mit Bronzebeschlägen in Perlstab- und Herzblattprofilleisten geziert, ca. 208 x 174 x 49 cm, kleine Beschlagteile fehlen, zum Hängen und Legen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
11.03.2019 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 11.03.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.03. - 11.03.2019 |