Monumental große Historismus-Aufsatzvitrine,
modifizierter italienischer Renaissancestil des ausgehenden 19. Jh., dunkel gebeizter, sowie 2-tlg. ausgeführter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit bombierter Front, reich mit in Form von Fabel- bzw. Mischwesen, sowie Karyatiden beschnitzt, 2-türiger Unterteil mit reichem floralem Schnitzdekor in Form von Blumenkörben und Atlanten an den Lisenen, 3-seitig verglaster Aufsatz mit frontseitig geschweiften Glaseinlagen und mittig hochgezogenem Kranz, kartuschenförmiger Schnitzdekor in Form von hybriden Meereswesen, diverse Ablagen, ca. 290 x 177 x 73 cm, 1 Seitenglas mit Sprung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
11.03.2019 - 16:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 11.03.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.03. - 11.03.2019 |