Sekretär,
Frankreich, Epoche Louis XVI, um 1780, vorwiegend Eichenholz mit Rosenholz und Amaranth furniert, sowie feldförmig marketiert, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 kleinen Laden und offenen Fächern, erneuerte goldgeprägte Lederbespannung, am hinteren Stollen undeutlicher Schlagstempel, vermutlich F. A. YON (Francois Antoine Yon, Meister ab 1782), profilierte Marmorplatte (Saint Anne), vergoldete Bronzebeschläge, ca. 150 x 88 x 38 cm, schöner und fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
11.03.2019 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 11.03.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.03. - 11.03.2019 |