Jugendstil-Wanduhr, um 1905
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Tonstäben, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Palisander furniertes Gehäuse, marketiert, Türe, teils facettiert verglast, Pendel, zwei Gewichte, Schlüssel, Außenmaß: Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 17 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, Teile fehlen sowie ergänzt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.02.2019 - 15:00
- Startpreis:
Jugendstil-Wanduhr, um 1905
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 07.02.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 07.02.2019 |