Vase Savoy Mod. 3030,
Entwurf Alvar Aalto 1936, Ausführung Iittala, Finnland, ab 1949, opakweißes Glas, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett, unterseitig gemarkt mit: "ALVAR AALTO 3030", Höhe ca. 15,6 cm, Tiefe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 74, Nr. 76. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
12.02.2019 - 15:20
- Startpreis:
Vase Savoy Mod. 3030,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 12.02.2019 - 15:20 |