Deckenlampe Modell A201,
Entwurf Alvar Aalto um 1950 für Valaistustyö Ky, reduzierte Konstruktion aus grün lackiertem Metall und Messing, bezeichnet mit Prägung: "Valaistusty Ky A 201". Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 29 cm. Altersund Gebrauchspuren, teils Krater und partielle Bereibungen. Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar & Aino Design, Sammlung Bischofsberger, Kellein, S. 175. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
12.02.2019 - 15:21
- Startpreis:
Deckenlampe Modell A201,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 12.02.2019 - 15:21 |