Toyohara Chikanobu
(Japan 1838-1912) Yakusha-e, "Die Schauspieler Sawamura Chidori (links) als Umegiku und Ichikawa Kuzo als Nukina Jiro (rechts)", signiert "Joshu Chikanobu hitsu", nishikie, herausgegeben 1886 (?) (s. Waseda), Verleger und Datierung nicht ersichtlich, da alle Ränder beschädigt, rückwärtig auf der rechten Seite Kleberand, sehr guter Druck und Farben, Lackschwarz, rotes Inkarnat in den Gesichtern gut sichtbar, 35,5 x 23,4 cm, auf Unterlage l. fixiert, Passep., (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:37
EUR 70,-
- Startpreis:
EUR 70,-
Toyohara Chikanobu
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika und islamische Kunst |
Datum: | 18.02.2019 - 15:37 |
Besichtigung: | 09.02. - 18.02.2019 |