Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakucha-e:"Seki Sanjuro II" (s. Horst Gräbner), signiert (vergl. Horst Gräbner, Signaturen Nr.9, Zeile 9), Verleger Hayashi 1810-1867 (s. Alexander Marks, Nr. 01-122, S.37), Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel bei F. B. Schwan, S. 217), Farbholzschnitt, Lackschwarz, entlang der Umrisslinien beschnitten, etwas faltig und fleckig, berieben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,5 x 25 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:04
EUR 60,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika und islamische Kunst |
Datum: | 18.02.2019 - 15:04 |
Besichtigung: | 09.02. - 18.02.2019 |