Karl Witzmann (1883 Wien 1952),
große Kredenz, Teil des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach - Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Messinggriffe, Marmorplatten; oberer Bereich mit großer Rückwand, Spiegel und einer Seitenwand (auf diesem Foto nicht mit abgebildet); Mittelbereich mit einer Schublade und zwei Seitenschränken mit teilweise mattiertem Glas, und jeweils drei Regalbrettern; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 208 cm, B 197 cm, T. 65 cm. (MP)
Literatur: Das Interieur III, 1902, Abb. S. 134.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.02.2019 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.02.2019 - 15:00 |