Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Ministering Angel (Schutzengel) monogrammiert und englisch bezeichnet am Karton-Passepartout: A. B., Mischtechnik auf Papier, Entwurfskizze, entstanden 1977, für ein Glasfenster der Washington Cathedral, welches nicht ausgeführt worden ist, Darstellungsgröße ca. 33 x 20 cm, Blattgröße ca. 40 x 22 cm, Textil-Passepartout ausgeblichen, verglast, gerahmt Ruf 500
Wir danken Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle, für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Die Arbeit wurde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit dem Titel: Ministering Angel (Washington VI) und der Datierung 1977, mit der Nr. 830, erfasst.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Albert Birkle *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 28.02.2019 |