Österreichische Schule, 17. Jahrhundert
Der Hl. Benedikt, flankiert von je einem Engel, mit seiner Regel (diese beginnt mit dem Prolog, dessen Anfang lautet: Ausculta praecepta, o fili, magistri: höre, mein Sohn, auf die Lehren des Lehrers!), Öl auf Leinwand, doubliert, stark restauriert, ca. 90 x 72 cm, gerahmt (93)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.02.2019 - 15:40
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 21.02.2019 - 15:40 |
Besichtigung: | 15.02. - 21.02.2019 |