Zwei Wand- und Deckenleuchten,
nach einem Entwurf von Eckart Muthesius, Mitte / 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Konstruktion mit je einer Deckenschale aus lackiertem und je einer aus lackiertem Metall, ausgestattet mit je einer Brennstelle. Maße je Höhe ca. 27 cm, Durchmesser je ca. 32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Lackfehlstellen. Vgl. Lit.: Reto Niggl, Eckart Muthesius 1930, The Maharaja's Palace in Indore. Architecture and Interior, Stuttgart, 1996, S. 112. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
25.02.2019 - 15:15
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 25.02.2019 - 15:15 |