Teeserviceteile, Österreich, vornehmlich 19. Jahrhundert
Silber, bestehend aus: Teekanne mit Schanierdeckel, gestauchte Birnform, geschwungener Ausguss mit Scharnierdeckel an Tülle, geschnittener Elfenbeinhenkel, Höhe ca. 16 cm, Meistermarke Schiffer, Alt-Wiener Beschauzeichen 1850; dazugehöriges Milchkännchen, rund, Reste von Innenvergoldung, geschnittener Elfenbeinhenkel, Höhe ca. 9 cm, Meistermarke Schiffer, Alt-Wiener Beschauzeichen 1849; kleines Kännchen, bewegte Faltenzüge, graviertes ligiertes Besitzermonogramm mit Adelskrone, Reste von Innenvergoldung, geschnittener Elfenbeinhenkel, Höhe ca. 4,3 cm, Herstellermonogramm K B, Österreichisches Beschauzeichen (1872-1922), assortiert; Deckeldose mit geschliffenem Glasuntersatz, Höhe ca. 12 cm, Herstellerzeichen, Österreichisches Beschauzeichen (ab 1922); Bruttogesamtgewicht (ohne Glas): ca. 1.103 g
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2019 - 15:03
EUR 650,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.03.2019 - 15:03 |