Kaffeeservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Augarten Wien, 20. Jahrhundert
27-teilig, bestehend aus: 6 Kaffeetassen mit 6 UT Dm. ca. 14 cm, Kaffeekanne mit Deckel Höhe ca. 24 cm (Tülle bestoßen), 2 Milchgießer Höhen ca. 15,5/11 cm, Zuckerdose mit Deckel Höhe ca. 14,5 cm, 6 Dessertteller Dm. ca. 16 cm, Kuchenplatte Länge ca. 35,5 cm, Deckeldose Dm. ca. 10 cm, Cachepot Höhe ca. 10 cm, 2 Vasen Höhen ca. 9/21 cm, Porzellan, polychrom gemalte chinoise Blumen, Goldkantenakzentuierung, Dekornr. 5849 (Bunte Chinoiserie), Formnr. 62 (Mozart), diverse Malernummern, unterglasurblaue Augarten Marke; zuzüglich: Kleine Vase, grün gemalte chinoise Blumen, Höhe ca. 10 cm (28)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2019 - 15:12
- Startpreis:
EUR 380,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.03.2019 - 15:12 |