Konvolut liturgische Geräte für den röm.-kath. Ritus, 19./20. Jahrhundert
bestehend aus: dreiteiliger Flügelaltar, Messing, plastisch reliefiert, Höhe ca. 14 cm; Christuskorpus, Messing, Scheitelhöhe ca. 15 cm; Portraitbüste Papst Benedikt XVI., Kunstguß auf Marmorsockel, Höhe ca. 22 cm; Rosenkranz mit filigran durchbrochenem Anhänger "Andenken a. d. hl. Mission"; Weihwassergefäß, Keramik teils farbig staffiert, rückseitig signiert: Hermann Goretzki München, rückseitige Wandaufhängung, Höhe ca. 19,5 cm; Weihwasserkessel, Metall, rund, Henkel, Dm. ca. 21 cm; Weihrauchfass, Metall, an Kettenkonstruktion, Gesamthöhe ca. 82 cm; Weihrauchschiffchen auf Standfuß, Metall, Höhe ca.13 cm, Dm. ca. 18,5 cm; Weihwassereimer, Kupfer, Metallbügel, Höhe ca. 10 cm; Objekte teils beschädigt - mit Altersspuren (9)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2019 - 15:13
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.03.2019 - 15:13 |