Adolf Loos, Armlehnsessel, Entwurf: 1913 für das Café Capua in Wien, Ausführung: Firma Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert, u. a. eine Armlehnstütze; unterhalb Thonetstempel; Größe: H. 92 cm, SH. 48,5 cm, B. 61 cm, T. 48 cm. (MP) Literatur: u. a. Ottillinger, Adolf Loos, S. 131.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:00
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |