Dina Kuhn (Wien 1891-1963 Wächtersbach),
Lampenfuß in Form eines sitzenden Mädchens mit Lampenkugel, Entwurf: um 1925, Ausführung des Lampenfußes: Firma Bimini, Wien Keramik, ziegelroter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt runder Firmenstempel; Lampenschirm aus mattiertem Glas mit farbigen Einsprenkelungen; an den Rändern leicht bestoßen (unter der Lampenfassung nicht sichtbar; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 32,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:03
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:03 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |