Stephan Dakon,
Figur "Alt-Wien" (schreitende junge Dame mit Schutenhut und gerüschtem Kleid) (Lilian Harvey?) auf Ovalsockel, Entwurf: ca. 1931, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie Hand-Decorated und eingeprägte Modellnummer 7286 sowie 14 und 43; H. 15,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 454.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:14
- Startpreis:
Stephan Dakon,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:14 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |