Franz Schleiss, Kirchgängerin mit Goldhaube, Entwurf: um 1918, Ausführung: Gmundner Keramik
Keramik, heller Scherben, farbig und gold staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet Austria, gemalt W, gepresster Modellnummer 1051 und gepresst H; H. 32,4 cm. (MP) Literatur: Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, S. 234, Abb. 110.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:17
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:17 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |