Michael Powolny,
sechsteiliges Teeservice, Entwurf: 1930 für Böck, Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth bestehend aus: einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Tassen, sechs Untertassen und sechs Kuchentellern; Porzellan, weiß und rot glasiert, zum Teil vergoldet; unterhalb gestempeltes Firmensignet Puls sowie zum Teil Powolny und Nummerierung 6529 28. (MP) Literatur: Frottier, Powolny, WV 476 und vgl. WV 477 und 478.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:23
EUR 750,-
- Startpreis:
Michael Powolny,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:23 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |