Franz von Zülow (1883 Wien-1963),
zweiteiliges Teeservice mit Pferdedekor, bestehend aus: Teekanne und Milchkännchen, Entwurf: um 1925, Ausführung: frühe Porzellanmanufaktur Augarten, vor 1938 Porzellan, farbig und gold staffiert; Deckelknauf kaum sichtbar unterhalb fachgerecht restauriert; unterhalb in schwarz bezeichnet Fr. Zülow, unterglausurblauer Firmenstempel, achteckige rote Marke Augarten Austria, und mit schwarzem Stift nummeriert 1/5189/53. Höhe Teekanne: 11,6 cm, Höhe Milchkännchen: 7,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:22
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:22 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |