Teekanne und Zuckerschale sowie nicht dazugehöriges Sahnekännchen, Österreich, bis 1922
Teekanne und Zuckerschale: Silber, reliefierter floraler Dekor; am Henkel Einlagen aus Elfenbein; Deckel der Teekanne oberhalb monogrammiert und mit Krone versehen; Deckelknauf leicht lose; unterhalb gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) sowie Meistermarke MG; Höhen: 10 cm und 20,3 cm; Gewicht: 1.137,9 g; Sahnekännchen: Metall, versilbert; reliefierter floraler Dekor; H. 10,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:32 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |