Mogens Bjorn-Andersen,
Sauciere mit Schöpflöffel, Entwurf: 1939, Ausführung der Sauciere: Wilhelm Schulze, Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten Silber, gehämmert; Griffe aus schwarz gebeiztem Holz; Gebrauchsspuren; Sauciere unterhalb gemarkt BWKS, Halbmond, Krone und 925; Schöpflöffel gemarkt 925; Größen: Sauciere: H. 12,2 cm,, Schöpflöffel: L. 17,2 cm; Gesamtgewicht: 454,8 g. Literatur: Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 378, Nr. 437.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:34
- Startpreis:
Mogens Bjorn-Andersen,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:34 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |