Arabatschi Tschowal,
Westturkestan, ca. 85 x 150 cm, Anfang 19. Jh. asymmetrischer Knoten nach links offen, geschichtet, Schuss: Baumwolle und Ziegenhaar; Großformatige Zelttaschenfront in regionaltypischen Rot/Brauntönen mit 4 x 4 Tschowal-Gül Reihen und Tschemtsche-Sekundärmotiven welche gruppenspezifisch eine Raute im Zentrum tragen, außergewöhnlich schöner Baumelem, einige kleine Musterpartien aus violettroter Seide gefertigt - wie nur bei sehr frühen Stücken aufzufinden, beide Abschlüsse beschnitten, zwei größere, alte Reparaturstellen, dennoch guter Allgemeinzustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, oben rückwärts ist eine Leinenborte mit Aufhängeringe montiert, ein äußerst ähnliches Stück wurde bei der Pinnersammlung versteigert!
weiterführende Lit.: Auktionskatalog, Rippon Boswell, Die Sammlung Pinner, Mai 2004, Lot 74; Elena Tsareva, Turkmen Carpets, The Neville Kingston collection, Fig. 100.
13.03.2019 - 15:08
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Arabatschi Tschowal,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 13.03.2019 - 15:08 |