Deckenlampe Mod. A 337 - Fliegende Untertasse,
Entwurf Alvar Aalto 1954, von Valaisinpaja Oy, Helsinki für Artek, reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metallblech, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett "Valaisinpaja Oy Typpi RA 337". Durchmesser ca. 55 cm. Alters- und Gebrauchspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Lit.: Alvar & Aino Aalto. Design, S. 170f. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.03.2019 - 15:24
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 18.03.2019 - 15:24 |