Lampenschirm für Deckenlampe Mod. A622A,
Entwurf Alvar Aalto 1956 / 1958 für Artek, reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metallblech. Höhe ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Vgl. Lit. Alvar Aalto Furniture, Abb. 155. Provenienz Sammlung Kossdorf, Wien. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.03.2019 - 15:22
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 18.03.2019 - 15:22 |