Johann Adam Delsenbach
(Nürnberg 1687-1765) Zwei Kupferstiche: "Der Vordertheil des Caprarischen Hauses in der Wallerstrasse / Das Gräffliche Stratmannische Hauß in der Schenk-Strasse", "Der Fürstl. Liechtenstainische Palast innerhalb der Statt Wien", beide Blätter aus der Folge "Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude wo wohl innerhalb der Stadt als in deren Vorstädten von Wien", um 1720, 21 x 33 cm und 22,8 x 33,5 cm, ein Blatt (Palais Liechtenstein) in der Platte bezeichnet "J. E. F. d'Erl. del. / J. A. Delsenbach fecit", Passep., gerahmt, (2),(Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
26.07.2017 - 17:07
- Startpreis:
EUR 280,-
Johann Adam Delsenbach
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 26.07.2017 - 17:07 |
Besichtigung: | 21.07. - 26.07.2017 |