Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk, um 1840
quadratisches Messing-Platinenwerk, 4/4-Stundenschlag auf Tonspiralen und im Sockel integriertes Stiftwalzenspielwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit Minuterie und römischer Skalierung, ebonisiertes teils furniertes Holzgehäuse mit zwei verglasten Sichtfenstern, dahinter kolorierte Lithografie eines Raddampfers und Papierblumen mit Schwan, vergoldete Metallapplikationen und Figurenaufsatz eines ruhenden römischen Soldaten, Gesamthöhe ca. 65 cm, zwei Schlüssel, beschädigt, Bruchstellen, Uhrwerk reparaturbedürftig, Spielwerk intakt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.03.2019 - 15:01
EUR 650,-
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.03.2019 - 15:01 |
Besichtigung: | 08.03. - 14.03.2019 |