Sammlung von 5 Meerschaumpfeifen, um 1900
Meerschaum plastisch beschnitzt in Form eines Jägers mit Hund, Hirsch, Gamsbock, stilisiertem Ast (?9mit Bärenkopf, mit Lanze durchbohrter Wolf, Bernstein und Kunststoff Mundstücke, Längen von ca. 10 bis 13,5 cm, in 4 originalen Form-Futterals, beschädigt, zuzüglich: Zigarrenspitz, Bernstein, Silber, reliefierter Hirschkopf, Länge ca. 9,5 cm, Meisterzeichen LN,Österreichisches Beschauzeichen (1872-1922), in originalem Form-Futteral (6)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.03.2019 - 15:09
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.03.2019 - 15:09 |
Besichtigung: | 08.03. - 14.03.2019 |