Provinzieller Kasten um 1800
vornehmlich Kirschholz massiv, mittig zerlegbar, schräggestellte Lisenen, zwei Rahmentüren, zwei Ladensockel-Blender, profilierter nach oben geschwungener Kranz, in späterer Zeit Lisenen und Türfüllungen teils marketiert und intarsiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 148 cm, Tiefe ca. 49 cm, beschädigt, Altersschäden, Teile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.03.2019 - 15:34
- Startpreis:
Provinzieller Kasten um 1800
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.03.2019 - 15:34 |
Besichtigung: | 08.03. - 14.03.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Poststück - Österr. Nr. 5 M (9 Kreuzer) vollrandig - Spätverwendung (18.11.1858) von Wien,
- Paul Philippe(1870-1930), Mädchenakt mit verschränkten Armen,
- Lamellen-Andachtsbild, Alpenländisch um 1800
- Diamantring zus. ca. 0,90 ct
- Großformatiges Ölgemälde, Darstellung der Rast einer k. u. k. Infanterieeinheit,