Yomud Torba,
Westturkestan, ca. 58 x 116 cm, Mitte 19. Jh. ein sehr ausdrucksstarker 3 x 3 Gül Yomud-Tschowal mit besonderen Tschemtsche-Sekundärmotiven in einer weiträumigen Musteranordnung, mit ripsartiger, hart angeschlagener Rückseite und velourartiger Florwolle, handelt es sich hier um ein sehr altes Stück, einige Stopfstellen, beide Abschlüsse mit Fehlstellen reduziert, Kantenschäden.
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Yomud Torba,
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |