Tekke Torba,
Westturkestan, ca. 55 x 133 cm, Mitte 19. Jh. die Gruppe der Tekke-Torbas mit großem Tschowal-Gül, Tschemtsche-Sekundärmotiven und Kotschanak-Bordüre sind zumeist in das 2. Drittel des 19. Jahrhunderts einzugliedern, häufiger mit sechs Güls sind die 12-Gül-Torbas schon eher seltener anzutreffen, samtige, weiche Wollqualität ohne jegliche Gebrauchsspuren, mit originaler, teils musterbroschierter Rückenwebe und feiner Knüpfeinstellung von ca. 4.400 Kn/qdm, vollständig erhalten.
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 4.500,-
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Tekke Torba,
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |