Tekke Tschowal,
Westturkestan, ca. 68 x 123 cm, Mitte 19. Jh. bei diesem Tekke Tschowal mit Salor-Gül und "Sagdag"- Sekundärmotiven wurde im Zentrum der verflachten Primärmotive schon ein kleines Tschowal-Gül eingesetzt, die Bordüre zeigt eine für die Tekke typische "Chajkelbagi"- Musterung, sehr schöne Elemzeichnung mit farblich alternierenden, schräg versetzten Blütenbäumchen, weiche, samtige Florwolle, rechts oben zwei vernähte Risse, Seitenkanten neu umwickelt, ringsum beschnitten.
09.04.2019 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Tekke Tschowal,
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |
- Kulturperlen Armband
- Smaragd Saphir Ring
- Seltener Armsessel, Eugène Printz,