Tekke Brillentasche,
Westturkestan, ca. 15 x 9 cm, 19. Jh. mit Seide besticktes "Etui", welches einst zur Brillen-Aufbewahrung gedient haben könnte, sehr filigraner und kunstvoll ausgefertigter Dekor, Verschlussschlaufen fast zur Gänze noch intakt.
weiterführende Lit.:
Johannes Kalter, Margareta Pavaloi; Usbekistan, Erben der Seidenstraße, Seite 232 bis 233.
09.04.2019 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Tekke Brillentasche,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |
- Madonna mit Kind, Herend, Ungarn
- Brillant Solitärring ca. 0,25 ct
- LKW "DAF FA CF 75" Euro 5 mit Pritschenaufbau, Plane und Ladebordwand "Palfinger MBB2000K",
- ** - Österreich 1922/24 Nr.360-97 (Freimarken