Tekke Khaly Fragment,
Westturkestan, ca. 243 x 87 cm, 1. H. 19. Jh. rechte Hälfte eines einstigen Hauptteppichs mit tuchartigem, feinem Griff, exakt gezeichnete, rundliche Hauptgüls mit strahlenden Blautönen, niedriger Flor, einige Beschädigungen und Fehlstellen professionell mit Leinen unterlegt.
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Tekke Khaly Fragment,
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |