Pieter Quast
(Amsterdam 1606-1647) In der Wachstube, Öl auf Holz, 56 x 44 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Auktion Dorotheum, Wien, 17. September 1968, Lot 94; Auktion Dorotheum, Wien, 19. Oktober 1993, Lot 99; Privatsammlung, Wien Der Amsterdamer Genremaler Pieter Quast hatte sich auf Soldateninterieurs spezialisiert. Sie ähneln den Werken von Pieter Codde und Jacob Duck.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
26.07.2017 - 17:38
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Pieter Quast
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 26.07.2017 - 17:38 |
Besichtigung: | 21.07. - 26.07.2017 |