Japanisches Speise- Mocca- und Teeservice "Noritaké",
Porzellan, 131 Stück: 27 Speiseteller Dm. 25 cm, 15 Suppenteller Dm. 25,5 cm, 13 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 2 Suppenterrinen mit Deckel und Ausnehmung Höhe 17 cm, Dm. 32 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 8 cm, Länge 23 cm, 1 runde Schüssel mit Griffen Höhe 7 cm, Dm. 26,5 cm, 2 runde Platten mit Griffen Dm. 32,5 cm, 3 ovale Platten mit Griffen Länge 35,5 cm, 41 cm, 41 cm, restaurierte Stelle, 18 Moccatassen mit 18 Untertassen Dm. 12 cm, 2 Untertassen Dm. 12 cm, 2 ovale Schalen Höhe 3 cm, Länge 22,5 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 22 cm, Innenzapfen leicht bestoßen, 1 Gießer Höhe 15 cm,12 Teetassen mit 12 Untertassen Dm. 14 cm, 2 Tafelaufsätze Höhe 12 cm, Dm. 22 cm, Wandung mit passigem Goldrand, goldenem Blütenfries, hellgrünem Band, goldenen Gehängen auf cremefarbigem Fond, Knauf, Ausgießer und Henkel goldgehöht Noritaké, Made in Japan um 1950 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.03.2019 - 15:26
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 20.03.2019 - 15:26 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2019 |