Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Geburt Christi, um 1503, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Schild mit schrägem Balken" (M. Wz. 246),30 x 21,2 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 85, Meder 197 III f (von g), weitere Ausgaben ohne Text, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel HD (ligiert), nicht bei Lugt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-