Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christus am Ölberg, um 1510, aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, mit Einfassungslinie bzw. diese teilweise angeschnitten, Bartsch 26, Meder 135 II a (von IV), lateinische Textausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung T. G. Ritter, Mailand (wohl nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, tiefschwarzer zeitgenössischer Abdruck der lateinischen Textausgabe, sehr gut erhalten. In dieser Druckqualität und Erhaltung selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |
Startpreis:
- Kerzenständer im klassizistischen Stil, Anfang 20. Jahrhundert
- Kleiner Bauernkasten, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
- Deutscher Kerzenleuchter,
- Augarten - 6 Teetassen mit Untertassen, 1 kl. Gießer,