Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Männlicher Akt mit ausgestrecktem Bein, 1646, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1646,9,7 x 16,8 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 196, White-Boon 196, New Hollstein 234 II/III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des II./III. Zustandes (von III), vor den weiteren Kaltnadel-Überarbeitungen. Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |