Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Abraham und Isaak, 1645, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrant. 1645, 15,7 x 13 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 34, White-Boon 34, New Hollstein 224 I (von II), in der unteren rechten Ecke außerhalb der Darstellung in brauner Feder nummeriert "37", Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender Abdruck des I. Zustandes (von II), vor der Vollendung des Schulterumrisses bei Abraham. Ein kleiner Farbfleck am rechten Rand, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 6.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |