Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Rückkehr des verlorenen Sohnes, 1636, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1636, 15,6 x 13,6 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 91, White-Boon 91, New Hollstein 159 I (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter Abdruck des I. Zustandes (von III), vor allen Überarbeitungen. Gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |