Vincenzo Scamozzi zugeschrieben/attributed
(1548-1616) Architektonischer Entwurf für eine Steinbrücke, bezeichnet "Vinc. Scamozzi. del.", schwarze und Spuren von weißer Kreide auf Bütten, Einfassungslinie in brauner Feder, 13,5 x 19,5 cm, auf Unterlage, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Johan Conrad Spengler(1767-1839), Kopenhagen, Lugt 1434;
Sammlung B. Wolff (19. Jahrhundert), Dänemark, Lugt 420;
Sammlervermerk "Cab. de Solimene. de Spengler No. 296"sowie "Collection de Solimene";
Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |